• 自动登录

手机资讯

首页 > 用药常识 > 正文

感冒不可随意叠加多种感冒药!

2016-08-06 15:59:46 来源: 优德健康资讯 阅读: 评论:0
  优德健康资讯:得了感冒,一次吃多种药物或加大药量疗效会加倍?专家提醒,这是患者对药物使用错误的认识,很多感冒药很多本身就是复方成分,如果随意“叠加”,不仅疗效没有提升,而且可能会对一些肾功能不佳或敏感体质的患者造成肾损伤,严重者可致急性肾衰竭。
 
感冒不可随意叠加多种感冒药
 
  记者采访了解到,不少人在患了感冒之后都习惯“喝袋感冒灵,再吃片康泰克”。但是临床医生称,感冒药并不是特效药,仅仅能缓解一些感冒的症状,因此只要对症下药即可,无需“叠加”服用。一些不含有中成药可与复方药同服,但是如果同时服用多种复方药,其中很可能含有相同成分,而含有阿司匹林、对乙酰氨 基酚、布洛芬、扑热息痛等非甾体抗炎药对肾脏是有一定损害的,因此“叠加”服用对肾脏的损害就更加严重。
 
  一些既治疗打喷嚏等过敏症状、又可以退热的复合型感冒药,如果滥用很可能诱发肾病甚至肾衰竭。特别对于过敏体质的患者,随意服用这些感冒药就可能导致肾小管坏死等严重肾病,尤其是对于老年人和肾脏功能发育不完全的儿童,一定要慎用。
 
  专家建议,在出现感冒症状后,患者可针对症状选择药物,如出现鼻塞、流涕等症状可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药;打喷嚏可选扑尔敏;咳嗽可选右美沙芬或那可丁等。
 
  本文由优德健康资讯(www.teletek.com.cn)独家专稿,欢迎分享,转载请注明出处。
标签*: 感冒 发烧 优德健康
分享到:

相关推荐

您可能需要的药品

福森 双黄连口服液 清热解毒 感冒

福森 双黄连口服液 清热解毒 感冒

¥22.00

河南福森药业有限公司

疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热,咳嗽,咽喉痛

立即购买

禅方 川贝枇杷糖浆 清热宣肺 化痰止咳 感冒 支气管炎

禅方 川贝枇杷糖浆 清热宣肺 化痰止咳 感冒 支气管炎

¥7.00

广西禅方药业有限公司

立即购买

发表评论

说出自己的观点,也许能给别人带来更多的帮助!

0条评论

暂无评论,赶紧发表您的想法吧!

大家都在看

精彩推荐

Copyright©All rights reserved   豫ICP备14026278号-2     版权所有:河南优德大药房连锁有限公司